Оплата за пользование учебниками

В 2020/2021 учебном году установлена единая плата за пользование учебниками и пособиями для всех учащихся.

Плата за учебники и пособия по программе общего среднего образования составляет 13,5 рублей (0,5 базовой величины).

Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями нужно до 1 октября.

При этом детям из многодетных семей предусмотрена 50-процентная скидка, а школьники из социально незащищенных семей учебники получат бесплатно.

Как осуществить оплату за пользование учебниками:

Оплата за пользование учебниками в этом году, как и ранее, будет производиться на расчетный счет Главного управления Министерства финансов РБ по г.Минску (Московский район) РАЗОВЫМ ПЛАТЕЖОМ.

Оплата через ЕРИП: В ветке ЕРИП выбирайте "Учебники", далее потребуется ввести  номер школы, класс (например: СШ №213, 1А), ФИО ребенка и плательщика, адрес и сумму к оплате.

Оплата через банк:

Расчетный счет: BY04AKBB36029110100040000000

Код: AKBBBY2X

Получатель платежа: Главное управление Министерства финансов РБ по г.Минску

УНП  100061548

Код платежа «Плата за пользование учебниками и учебными пособиями»    04601

С обязательным указанием № школы, класса с буквой, ФИО ребенка

В случае переплат: переплата за пользование учебниками и учебными пособиями  будет возмещаться  централизованно через кассу управления образования на основании списков школ.

Для возврата излишне уплаченных средств за пользование учебниками и учебными пособиями необходимо:

1. Написать заявление на имя директора учебного заведения с просьбой о возврате и указанием причины переплаты (в заявление ФИО прописывать полностью). Приложить к заявлению квитанцию об оплате(оригинал)
  2. Обратиться в управление по образованию (каб№206), принести письмо, подписанное директором школы и квитанцию (УО готовит письмо в налоговую).
  3. С письмом от управления по образованию и квитанцией обратиться в налоговою Московского района за возвратом средств.